Диклофенак гель аналоги

Эффективные аналоги Диклофенака: уколы, таблетки, свечи

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?
Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день...

Читать далее »

Диклофенак в таблетках

Диклофенак — лекарственное средство, которое обладает выраженным обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.

С помощью своих фармакологических свойств препарат уменьшает выраженность болей, снижает утреннюю суставную скованность и припухлость суставов.

 

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют СустаЛайф. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

загрузка...

 

В каких случаях рекомендуют диклофенак и его аналоги

Данный препарат показан при следующих расстройствах здоровья:

  1. дегенеративные и воспалительные болезни опорно-двигательного аппарата (полиартриты различной этимологии — ревматоидный, ювенильный, псориатический, а также болезни позвоночника, артриты, остеоартрозы и др.);
  2. послеоперационная боль, сопровождающаяся воспалением;
  3. умеренный и слабый болевой синдром — зубная и головная боль, боли в спине, миалгия, артралгия, невралгия;
  4. лихорадочное состояние при повышенной температуре, которая сопровождает простуду и инфекции.

Заменители диклофенака

Наверное, всем знакома ситуация — приходишь в аптеку, просишь какое-нибудь лекарство — а тебе предлагают его аналог, который по действию максимально схож с необходимым средством. Так дело обстоит и с диклофенаком: в последнее время фармакологической промышленностью выпускается большое количество препаратов, которые имеют аналогичное действие на организм человека при минимуме побочных явлений.

Кроме этого, синонимы могут быть намного дешевле. Рассмотрим аналоги рассматриваемого лекарства, выпускаемые в разных формах: раствора для инъекций, таблеток, геля, свечей, мази.

Популярные аналоги диклофенака в ампулах

Наклофен. Действующее вещество данного лекарственного средства — диклофенак натрия. В отличие от уколов диклофенака аналог имеет быструю и полную абсорбцию. Также отличает быстрое воздействие на организм и пролонгированный терапевтический эффект.

Цена на раствор для инъекций — 260-270 рублей за 5 ампул (для сравнения уколы диклофенака стоят 130-135 рублей за 5 ампул). Кажется, что разница в пользу диклофенака ровно в 2 раза. Но если учесть, что наклофен применяют один раз в сутки, а диклофенак — 2 раза, то очевидно, что стоимость абсолютно одинакова.

Мовалис в ампулахМовалис. Это средство малознакомо, но является одним из удачных аналогов диклофенака, хотя содержит совсем другое действующее вещество. Важный факт — мовалис абсолютно безопасен для ЖКТ в отличие от диклофенака. Считается, что эти препараты в действии свободно заменяют друг друга.

Есть цифры интересной статистики: некоторое время назад учеными проведено исследование для сравнения действия диклофенака и мовалиса. В данном эксперименте принимали участие 335 пациентов, которые жаловались на боли в тазобедренном суставе, припухлости колена.

Эффективность препаратов была зафиксирована одинаковая, а побочные явления — разной частоты встречаемости: диклофенак — 14%, мовалис — только 11%.

Цена на мовалис — около 600 рублей за 3 ампулы, что значительно превосходит стоимость диклофенака (130 рублей за 5 ампул).

Если вы предпочитаете таблетированные препараты, то вам будет интересна подробная инструкция по применению Мовалиса в таблетках.

Таблетки, которыми можно заменить препарат

Ортофен. Действующее вещество таблетированного ортофена — диклофенак натрия, потому воздействие на очаг поражения схоже с оригиналом.

Цена 30-ти таблеток составляет всего 20 рублей (диклофенак в зависимости от производителя можно купить за 30 — 45 рублей).

Напроксен. Препарат, который по клиническому воздействию подобен диклофенаку, однако спектр заболеваний, при которых показан напроксен, несколько шире , чем у диклофенака. Кроме того, список побочных эффектов, которые могут возникнуть при приеме данного лекарственного средства, значительно короче списка у диклофенака.

А вот что касается противопоказаний, то они одинаковы для обоих препаратов. Действие напроксена в отличие от аналога пролонгировано (то есть действует наиболее продолжительное время).

Цена напроксена — 86 рублей за 30 таблеток, что дороже диклофенака примерно в 2-2,5 раза.

Гели и мази — аналоги

Дикловит-гельДиклак-гель. Препарат произведен на основе диклофенака, имеет выраженные анальгетические, противоревматические и противовоспалительные свойства. Кроме указанного действия, проявляет также охлаждающее действие и значительно увеличивает объем движений пораженных суставов. Положительно влияет на кожу, делая ее мягкой и шелковистой.

Стоимость диклак-геля разительно отличается от стоимости диклофенака: 220 рублей за 50 г геля вместо 21 рубля за 40 г диклофенака.

Дикловит-гель. Действующим веществом также является диклофенак, однако формула этого геля считается наиболее усовершенствованной — средство оказывает максимальный лечебный эффект при минимальном побочном действии.

Цена геля — 300 рублей за 20 г (напомним, гель диклофенак стоит 21 руль за 40 грамм). Путем несложных математических вычислений получаем, что дикловит в 30 (!) раз дороже.

Свечи

Дикловит. Данные свечи полностью дублируют действие, побочные эффекты, противопоказания и дозирование свечей диклофенака, так как основное действующее вещество абсолютно одинаково. Что касается стоимости — она также практически аналогична — 10 свечей дикловита стоит 74 рубля, а 10 свечей диклофенака натрия — 70 рублей. Таким образом дикловит отличный диклофенак заменитель.

Отзывы пациентов о применении аналогов

Отзывы о применении препаратов, схожих с диклофенаком, различны. Одни пациентя отмечают, что безболезненно перешли с лечения диклофенаком на другие подобные лекарства, другие же констатируют, что действие аналогов не такое эффективное.

Видео: Дорогие лекарства и их аналоги. Стоит ли платить больше?

Противовоспалительные средства при остеохондрозе являются базовой основной терапии дегенеративно-дистрофических болезней позвоночника. Популярность препаратов обусловлена тремя механизмами действия: противовоспалительным, обезболивающим и патогенетическим.

При использовании антивоспалительных лекарств устраняется большинство патогенетических звеньев болезни. Диклофенак при остеохондрозе назначают не только врачи. Практический каждый пациент знает, что при болях в спине в первую очередь нужно принимать данный препарат. Однако он имеет побочное влияние на желудочно-кишечный тракт, поэтому предостерегаем вас от самостоятельного приема препарата.

Во время разработки данных лекарственных препаратов ученые рассчитывали, что смогут вылечить остеохондроз. На практике оказалось, что применять диклофенак, ибупрофен, кеторолак, кетонал, мовалис и другие представители неселективных противовоспалительных средств (НПВС) можно не более 10 дней. Несколько удлиняются сроки использования селективных аналогов (найз, нимесил).

диклофенак при остеохондрозе

Длительное применение НПВС ограничено побочными эффектами, среди которых наиболее выражено их негативное действие на желудочно-кишечный тракт. О показаниях и противопоказаниях к использованию НПВС при остеохондрозе поговорим ниже.

Нестероидные противовоспалительные средства для позвоночника

Самые популярные нестероидные противовоспалительные средства при заболеваниях позвоночника – диклофенак, ибупрофен, кеторолак. Широкое распространение данных НПВС обусловлено скорее привычкой врачей, чем их терапевтическим эффектом.

Кетонал при остеохондрозе назначается при сильном болевом синдроме без выраженных воспалительных изменений. Если преобладает отечность, следует одновременно с лекарствами вводить димексид с помощью электрофореза.

Вышеописанные препараты относятся к неселективным, поэтому не лишены побочных эффектов, характерных для всех НПВС:

  • нарушают выделение слизи в желудочно-кишечном тракте, чем провоцируют колиты и язвы;
  • перерабатываются в печени, поэтому способны усилить поражение органа на фоне гепатитов различной этиологии;
  • выводятся почками, поэтому не рекомендуются при почечной недостаточности;
  • несмотря на антиаллергический эффект, возникающий при применении противовоспалительных средств, на их отдельные компоненты у человека может возникать аллергия.

Из-за наличия вышеописанных побочных эффектов при использовании нестероидных противовоспалительных средств после 10-дневного их применения нужно делать перерыв. Противопоказаны данные лекарства при язвенной болезни желудка.

Следует понимать, что лечение остеохондроза НПВС является симптоматическим, поэтому терапия болезни позволяет лишь на время устранить болевой синдром.

Выбор между диклофенаком и кеторолаком у врачей объясняется тем, что у последнего лекарства более выражен обезболивающий эффект. Назначение диклофенака обусловлено хорошим противовоспалительным действием лекарства.

Стероидные противовоспалительные препараты

Стероидные противовоспалительные препараты при остеохондрозе назначаются тогда, когда у человека сильный болевой синдром в спине, который не снимается нестероидными средствами.

Самыми распространенными представителями группы являются дипроспан, димексид, мовалис. У стероидов сильный обезболивающий и противовоспалительный механизм действия, но они имеют существенное ограничение – при длительном применении уменьшается выделение гормонов коры надпочечников.

Эффект привыкания возникает и при использовании преднизолона, гидрокортизона. По аналогичным причинам не рекомендуется длительно использовать дексаметазон при остеохондрозе. Применение стероидов при болезнях позвоночника проводится по определенным правилам:

  1. Вводятся стероидные препараты сразу в эффективной лечебной дозе.
  2. Мовалис обладает продленным временем действия в сравнении с димексидом.
  3. У дипроспана – сильный обезболивающий эффект.
  4. Димексид хорошо проникает через кожные покровы, поэтому используется для проведения электрофореза при дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника.
  5. Отмена стероидов проводится постепенно путем ежедневного уменьшения доз.

В домашних условиях применение дипроспана и мовалиса невозможно, поэтому такие лекарства может выписать только врач.

Несмотря на то что диклофенак и кеторолак являются самыми популярными средствами при остеохондрозе, не советуем использовать их самостоятельно. К сожалению, их побочных эффекты слишком серьезны. Достаточно один раз «заработать» язву, чтобы навсегда отказаться от применения самых действенных средств от дегенеративно-дистрофических болезней позвоночника.

Вольтарен гель, аналоги которого можно приобрести во всех аптеках, обладает обезболивающим, регенерирующим, успокаивающим действиями. При ушибах, растяжениях, боли в мышцах можно использовать разные препараты: мази, таблетки, пластыри. Все они эффективны, просты в использовании, выбрать нужное лекарство поможет врач или фармацевт.

Вольтарен Эмульгель

Критерии выбора аналогов

Вольтарен эмульгель очень эффективен, он отлично снимает мышечные и суставные боли. Однако многие пациенты ищут аналоги препарата. Среди причин подобных поисков:

  1. Высокие цены. Оценив достоинства оригинального средства, пациенты стараются подобрать препарат аналогичного действия российского производства, который обойдется дешевле.
  2. Негативная реакция на диклофенак. Это действующее вещество содержат гели, свечи и пластырь Вольтарен. Существуют препараты с другими обезболивающими компонентами, имеющими меньше противопоказаний.
  3. Ограниченный спектр действия. Оригинальный препарат обезболивает и успокаивает, однако не обладает противовоспалительным и жаропонижающим действиями. Аналоги Вольтарена способны не только снимать неприятные симптомы, но и воздействовать на причину заболевания.
  4. Отсутствие оригинального средства в продаже. Если нужный гель не удалось купить, выручат заменители.
  5. Неподходящая лекарственная форма. Препарат для втирания не рекомендован при повреждениях кожи, атопическом дерматите, экземе, псориазе. Больным с подобными проблемами стоит присмотреться к таблеткам, пластырям, каплям, ректальным суппозиториям.

Если потребителю необходим точный аналог средства, стоит выбрать мази и гели на основе диклофенака. Российские фармацевтические компании выпускают Диклофенак, Дикловит, Диклозан. Процент активного вещества в них различен. Фармацевты рекомендуют дешевый и общедоступный гель Дикловит, считая его наиболее эффективным и быстродействующим. Лекарство быстро впитывается, не оставляя пленки, хорошо снимает мышечную и суставную боль, помогает при травмах и ушибах.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют СустаЛайф. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Российские аналоги Вольтарен геля

В состав геля Диклофенак кроме одноименного активного компонента входят карбомер, троламин, эфирное масло лаванды. Препарат обладает обезболивающим и расслабляющим действиями, его рекомендуют использовать при:

  • ишиасе;
  • хроническом ревматизме;
  • радикулите.

Пластыри, свечи и другие лекарства

Решая, чем заменить Вольтарен в виде геля, стоит обратить внимание на другие лекарственные формы. Избавить от боли способны наружные средства и таблетки, выбор зависит от характера заболевания, индивидуальной реакции организма и рекомендаций лечащего врача. Многие подходящие препараты можно найти в одноименной линейке, включающей пластыри, ректальные суппозитории, таблетки, покрытые оболочкой, и жидкость для инъекций.

Все средства можно приобрести без рецепта, но перед применением лучше проконсультироваться с врачом.

Суппозитории ВольтаренХорошим обезболивающим эффектом обладают Вольтарен свечи. Суппозитории стоят недешево, зато действуют очень быстро. После введения жировая основа начинает плавиться, активное вещество впитывается и поступает в кровоток, максимальная концентрация в плазме отмечается уже через 1 час. Свечи рекомендованы при:

  • ревматических заболеваниях мягких тканей;
  • люмбаго;
  • миалгии;
  • радикулите;
  • различных формах артрозов и артритов.

Суппозитории подходят пожилым пациентам и подросткам, а также больным в послеоперационный период.

Обезболивающий пластырь ВольтаренЭффективный аналог мази Вольтарен — одноименный пластырь. Он представляет собой прямоугольную основу из полиэстера, на которую нанесена лечебная смесь на основе диклофенака натрия. В качестве сопутствующих компонентов добавляются левоментол, лимонная кислота, пропиленгликолевые эфиры жирных кислот, жидкий парафин. Пластырь освобождают от защитной пленки и прикладывают к участкам, где ощущается боль.

Препарат рекомендован при:

  • ушибах мягких тканей;
  • отеках;
  • хронических заболеваниях позвоночника и суставов.

Он быстро снимает неприятные ощущения и действует не менее 12 часов.

Наклейки нельзя использовать при поражениях кожи и индивидуальной непереносимости активных или сопутствующих компонентов.

Выбор для больных, не переносящих диклофенак

Диклофенак натрия имеет немало противопоказаний. Препараты на его основе не рекомендуют применять при:

  • беременности и грудном вскармливании;
  • активное вещество может спровоцировать приступы бронхиальной астмы;
  • тошноту;
  • рвоту;
  • головокружение.

Сильнодействующий аналог Вольтарена — препарат Диклак с выраженным анальгезирующим и противовоспалительным действиями. Он выпускается с виде таблеток, мази и раствора для инъекций в ампулах. Основной компонент лекарства — диклак натрия. Цена на все виды лекарства доступна, приобрести его можно без рецепта.

Мовалис инъекцииБольным, не переносящим диклофенак, подойдет аналогичный препарат — Мовалис. Его вводят внутримышечно, лекарство действует более мягко, список противопоказаний существенно меньше. Инъекции делают курсами, они снимают боль и воспаления на длительный срок и используются при воспалении хронических заболеваний:

  • ревматоидных артритах;
  • артрозах;
  • бурситах;
  • тендровагинитах.

Лекарство применяют в восстановительном послеоперационном периоде, помогает оно и при травмах. Уколы должен назначить врач.

Популярный гель Вольтарен можно заменить средствами из той же линейки или подобрать лекарство с другим активным компонентом. При выборе нужно ориентироваться на состояние больного, его возраст, наличие или отсутствие других хронических заболеваний.

Александра Павловна Миклина

  • Hondrolock для восстановления суставов
  • БАД Артронормин
  • Гель для здоровых суставов Сустафаст
  • крем Артрейд от Здоров
  • Карта сайта
  • Диагностика
  • Кости и суставы
  • Невралгия
  • Позвоночник
  • Препараты
  • Связки и мышцы
  • Травмы

Добавить комментарий